las  palabras  y  las  notas

 

pasiones líricas, léxicas, helénicas y otros dramas

 

Sábados  11 horas    FM Aprender 106.1 mhz  

 

Conducción:  Jerónimo 'Jerry' Brignone

 

            Un    programa   musical    cultural    de   entretenimiento

            para  recordar,  conocer  y  reflexionar  sobre  el  mundo

            de  los  significados  en  el  cine,  la  ópera,  la  literatura,

            la historia de las palabras  y  la música clásica y popular

                         con novedades, invitados y la eterna Grecia

 

  

visitalo y clickea  "me gusta"

para estar siempre actualizado    

 

 

 

          

 

 

   PODCAST - Emisiones anteriores para escuchar online y/o descargar:

 

 

    Descarga de TODOS LOS PROGRAMAS CON UN SOLO CLIC DE MOUSE!!!  (clickear AQUI para acceder)

 

 

   Escucha online y/o descarga individual e índice de contenidos de cada programa de una hora de duración:

 

Programas 1 a 10  Sep14-Dic14   (clickear AQUI para abrir y cerrar contenidos y link a cada programa)

 

 

Programas 11 a 20  Dic14-Feb15   (clickear AQUI para abrir y cerrar contenidos y link a cada programa)

 

 

Programas 21 a 30  Feb15-Abr15  (clickear AQUI para abrir y cerrar contenidos y link a cada programa)

 

                           Programas 31 a 40  May15-Jul15   (clickear AQUI para abrir y cerrar contenidos y link a cada programa)

 

                                                      Programas 41 a 50  Jul15-Sep15   (clickear AQUI para abrir y cerrar contenidos y link a cada programa)

 

                                                                   Programas 51 a 60  Sep15-Nov15   (clickear AQUI para abrir y cerrar contenidos y link a cada programa)

 

                                                                   Programas 61 a 70  Nov15-Ene16  (clickear AQUI para abrir y cerrar contenidos y link a cada programa)

 

                                                                   Programas 71 a 80  Feb16-Abr16   (clickear AQUI para abrir y cerrar contenidos y link a cada programa)

 

                                                                   Programas 81 a 90  Abr16-Jun16   (clickear AQUI para abrir y cerrar contenidos y link a cada programa)

 

 

                                                                   Programas 91 a 100  Jun16-Ago16   (clickear AQUI para abrir y cerrar contenidos y link a cada programa)

 


 

                                                                   Programas 101 a 110  Sep16-Nov16   (clickear AQUI para abrir y cerrar contenidos y link a cada programa)


 

Programas 111 a 120  Nov16-Ene17   (clickear AQUI para abrir y cerrar contenidos y link a cada programa)

 

Programas 121 a 130  Ene17-Abr17   (clickear AQUI para abrir y cerrar contenidos y link a cada programa)

 

Programas 131 a 140  Abr17-Jun17    (clickear AQUI para abrir y cerrar contenidos y link a cada programa)

 

Programas 141-150  Jun17-Ago17    (clickear AQUI para abrir y cerrar contenidos y link a cada programa)

 

Programas 151 a 160  Ago17-Oct17   (clickear AQUI para abrir y cerrar contenidos y link a cada programa)


Programas 161 a 170 Nov17-Ene18    (clickear AQUI para abrir y cerrar contenidos y link a cada programa)


Programas 171 a 180  Ene18-Mar18    (clickear AQUI para abrir y cerrar contenidos y link a cada programa)


Programas 181 a 190:  Mar18-May18   (clickear AQUI para abrir y cerrar contenidos y link a cada programa)


Programas 191 a 200: Jun18-Ago18   (clickear AQUI para abrir y cerrar contenidos y link a cada programa)

 

Programas recientes:  Ago18 en adelante    (clickear AQUI para abrir y cerrar contenidos y link a cada programa)


 

 

 

 

 

 

 

                                                 

                                 Jerry Brignone                Nicolás Varlotta                    Nora Schamó               Massimo Scaringella     Giuseppe Scognamiglio 

                                     conductor                    hijo de Mario Levrero                      helenista                     curador internacional               Cónsul de Italia

 

                                                       

                                 Roberto Plate                  Carlos Argañaraz                 Mirta Gontad                 Alberto Chislovsky             Roberto Iérmoli 

                                  artista plástico                        diplomático                       artista plástica                 invest. en simbología       Dir. Hospital de Clínicas

 

                                                             

                                 Marta Albertini               Igor Andruskiewitsch            Stevens Vaughn           Verónica Chiarandini            Emma Cacioni

                                           actriz                            Presidente Cariátide                  artista plástico                    analista de cine                       astróloga

 

                                                                     

                                Carlos Bustos              María Cristina Griffa          Ricardo Cadenas               Patrizia Anfossi             Carlos H. Bembibre

                                        filósofo                           psicoanalista                Presid. fund.Tres Pinos                 italianista                         psicoanalista

                                      

    Adriana Strupp                Pablo Cavallero                Agustín Costa               Hernán Martignone              Ángel Navarro 

         escritora                                 filólogo                             sacerdote                          historietista                      historiador de arte

 

                                         

Eunice Santos Acevedo          Liliana Ponce                  Norberto Padilla          Carmen Acevedo Díaz     Alejandro Schianchi

  Agr.cult.Emb.Colombia                  filósofa                                   jurista                               periodista                      artista conceptual

 

                                             

       Marisa Divenosa               Daniel Sticco                   Daniel Thau                Georgios Pavlakos        Alicia Fernández Leleu

                filósofa                           economista                          violinista                              filántropo                       conductora radial

 

                                                       

     Georgios Pappas                  Luis Aubele                     Sergio Ceccotti                  Silvia Acchile               Rafael Parra Toro

    Minist. Educ. Grecia                    periodista                           artista plástico                        psicóloga                         artista digital

 

                                                

      Rodrigo Alonso              Damián Pereyra              Roberto Herrscher                 Maria Mazza                        Juan Doffo

   curador internacional                humanista                     escritor y periodista          Dir.Inst.Italiano.Cultura              artista plástico

 

                                         

        Pablo Ubierna              Ruben Martínez            Daniel A. Capano       Nahuel González Mosca  Gabriela Fernández Bisso

            historiador               Director FM Aprender       filólogo narratólogo               productor teatral                   cantante lírica

 

 

                                           

 Catherine Z. de Brignone        Maurizio Vanni                    Nora Sforza                 Marian Vilariño                Effy Tselikas

          gestora cultural               Dir, Lucca Museum               filóloga italianista              Dir. Tiloka Yoga                     periodista

 

 

                                          

        Diego Alejandro                  María Casado              Paula Loza Basaldúa         Gregory Jusdanis           Verónica Gentil

     baterista y compositor                   galerista                             terapeuta                          crítico cultural                       bailarina

 

 

                                               

        Marisa Cravino           Santiago Ceresetto          Lucas Petersen            Juan Pablo Neve              Santiago Buzzi

        docente historia               actor y productor            periodista cultural         abogado bizantinista     musicoterapeuta y músico

 

 

                                                     

         Gabriela Müller               Mónica Uva                  Patsy Pouiller            Grigoris Kavvadias             Teresa Tedin

       filósofa y sanscritista             escritora                   formadora docente                 hispanista                     Museo Xul Solar

 

 

                                        

         Gaurav Bhalla               Luis Pouiller                   Diego Calvo                     Elisabetta Riva                    Juan Saba

         docente de hindi       comunic. bastón verde        obstetra y genetista             Dir. Teatro Coliseo         programador y astrólogo

 

                            

    Sergio García-Ramírez         Alejandro Saderman      Federico González Sasso       Sabbas Rousalis          Azucena Festino

    escenógrafo y vestuarista     director cinematográfico     Museos Min.Educ.GCBA   docente griego moderno form.docente plásticas

 

                 .           

       Antonella Arismendi       Paulette Loza Basaldúa           Ricardo Massún                Marina Secchi                    Vasia Konti

              artista visual                        dirigente scout                       violagambista                     artista orgónica                        astróloga

 

                                                                                                                           

             Hannu Palosuo           Carlos María Menegazzo          Makis Stavrou                   Ana Lía Ríos                 Gabriel Lewin          

               artista plástico                    psicodramatista                   historiador griego                     astróloga          antropólogo SEUBE FFyL UBA

 

                                  

         Nicolás Rodríguez               Claudio Guerri                   Gastón Prada                       Alicia Masó                       Miguel Frías

músico y operador FM Aprender   arquitecto y semiólogo                filósofo                            artista plástica               Coord. arte La Abadía

 

                                     

           Melody Celatti                  Esteban Domenichini           Jeanne La Fonta                  Ramiro Albino                    Mariela Solari

        bailarina de tango            bailarín y coreógrafo de tango            cantautora                 músico y comunicador        escenógrafa y performer

 

                                  

       Anton Giulio Onofri                  Jorge Miño                     Graciela Apostolou               Graciela Elizalde           Nélida Boulgourdjian

         videasta y escritor                   artista plástico                        danzaterapeuta                        artista plástica                       historiadora

 

                                    

        María Emilia Alcoba                  Willy Landín                       Gastón Cingolani               Teresa Gowland                Mary Galanou

                  escritora                            director de escena                          semiólogo                           restauradora                  astróloga y editora

 

                                        

        Dimitrios Koronakis        Natalia Quiroga Romero             Gustavo Vita                    Ma. Soledad Balsas              Basilio Karnavás

          biólogo y astrólogo                   cantante lírica                         cantante lírico                     investigadora social           docente e investigador

  

                                                                                      

                                                                                                     Alejandro Cirigliano                 Franco Livini                  Ezequiel Ludueña       

                                                                                                                  comunicador               gestor empresarial y cultural      filósofo y traductor

 

 

 

 

 

 

 NOMINA DE INVITADOS - MAYORES DETALLES   (cliquear aquí) 

 

 

 

 

 

contacto:   laspalabrasylasnotas@gmail.com

 

 

 

AUSPICIA